Экспертное жюри фестиваля

Федеральные эксперты

Рахманов Константин Михайлович
Руководитель фестиваля уличного искусства Стенограффия, президент фонда Стенограффия, куратор множества культурных проектов, граффити художник с опытом более 15 лет
Мещеряков Арсений Владмирович
Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh, основатель издательства «WAM (World Art Mузей)»
Шумаков Николай Иванович
Президент Союза архитекторов России, народный архитектор России, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству
Лагутенкова Вера Анатольевна
Исполняющая обязанности Директора РОСИЗО, секретарь Союза Художников России, живописец, член-корреспондент Российской Академии художеств

Региональные эксперты

Республика Башкортостан

Лапшина Наталья Михайловна
Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан
Миннебаев Ринат Ягфарович
Заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников России
Азнабаева Лейсян Ракитовна
Старший преподаватель кафедры «Архитектура» Уфимского государственного нефтяного технического университета, руководитель архитектурного бюро «КБ 11», член Союза архитекторов России
Айсина Алия Салимьяновна
Руководитель проектов отдела развития и продвижения Института развития городов и сел Республики Башкортостан, член Молодежной палаты ПФО
Саляхов Назар Маратович
Заместитель главы Администрации г. Нефтекамска Республики Башкортостан по вопросам строительства

Республика Марий Эл

Анисов Сергей Геннадьевич
Начальник отдела молодежной политики Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл
Халтурина Ирина Викторовна
Директор Дворца молодежи Республики Марий Эл
Григорьев Дмитрий Валерьевич
Начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Йошкар-Олы
Бурнашева Елена Эдуардовна
Директор Республиканского музея изобразительных искусств
Санникова Анна Андреевна
Преподаватель Йошкар-Олинского художественного училища
Стан Иван Иванович
Преподаватель Йошкар-Олинского художественного училища

Республика Мордовия

Асеев Алексей Михайлович
Преподаватель композиции и живописи Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова
Дырин Юрий Александрович
Директор Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова, заслуженный художник РМ, член Союза художников России
Митрофанов Александр Павлович
Доцент кафедры дизайна и рекламы института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Республика Татарстан

Белицкая Жанна Владимировна
Главный художник г. Казани, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г. Казани
Натфуллин Дамир Данилович
Заместитель министра культуры Республики Татарстан
Манько Екатерина Олеговна
Художник-живописец, председатель молодежной секции Союза художников РТ, член Международной Федерации Художников и Творческого Союза художников России
Гильмутдинова Ольга Александровна
Директор Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина
Файзрахманова Гузель Ринатовна
Искусствовед, доцент КГАСУ, куратор выставок современного искусства
Дмитрий Кудинов
Художник-граффитист, победитель международных и российских стрит-арт фестивалей, креативный и технический директор агентства Mural Media, бренд-менеджер Студии интерактивных технологий ImCompany

Удмуртская Республика

Файзулин Максим Игоревич
Директор Молодежного центра Удмуртской Республики
Окунь Виталий Владимирович
Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, член правления Союза художников Удмуртской Республики
Вахрушева Вера Александровна
Директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, директор Фонда поддержки искусства и культуры «Открытое искусство»
Никонов Денис Владимирович
Дизайнер Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда, председатель регионального отделения Творческого союза художников России

Чувашская Республика

Андреев Николай Леонтьевич
Председатель регионального отделения Творческого союза художников России, заслуженный художник Чувашской Республики
Ануфриев Владимир Николаевич
Директор Чебоксарского художественного училища (техникума)
Ильин Александр Владимирович
Заведующий Центром современного искусства Чувашского государственного художественного музея, заслуженный художник Чувашской Республики
Козлов Геннадий Васильевич
Директор Чувашского государственного художественного музея
Кокорина Оксана Ивановна
Член регионального отделения Творческого союза художников России, заслуженный художник Чувашской Республики

Пермский край

Баландина Юлия Фетхуловна
Заместитель руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края
Мургин Алексей Анатольевич
Директор, заведующий кафедрой академического рисунка, акварельной и декоративной живописи, член Союза художников России
Неганова Елена Борисовна
Эксперт фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», начальник департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми
Цыпуштанова Вера Владимировна
Руководитель проектного офиса «Социокультурное пространство Шпагина»
Ярутис Ирэна Чесловасовна
Театральный художник, архитектор, дизайнер, член Союза художников России

Кировская область

Ситникова Оксана Сергеевна
Начальник отдела государственной молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Кировской области
Андреев Алексей Алексеевич
Начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова
Мамонова Екатерина Борисовна
Ведущий консультант отдела государственных программ и проектов в сфере культуры министерства культуры Кировской области
Наумов Максим Викторович
Директор Вятского художественного училища им. А. А. Рылова, заместитель председателя регионального отделения Творческого Союза художников России
Рязанов Антон Викторович
Заместитель директора, начальник отдела реализации молодежных программ и проектов Областного дворца молодежи
Слюдова Анна Александровна
Старший преподаватель кафедры «Материаловедение и основы конструирования» факультета технологий, инжиниринга и дизайна Вятского государственного университета им. В. М. Кондратова

Нижегородская область

Созонтов Михаил Геннадьевич
Заместитель начальника отдела формирования архитектурно-художественного облика города департамента градостроительного развития и архитектуры администрации г. Нижнего Новгорода
Дятлова Ирина Вячеславовна
Директор Детской художественной школы № 2
Жукарин Роман Юрьевич
Генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея
Плохов Павел Александрович
Основатель арт-галереи «Кладовка», заведующий отделом экспозиционной и выставочной деятельности Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника
Сизова Алла Николаевна
Консультант отдела организационной деятельности, кино и массовых мероприятий министерства культуры Нижегородской области
Самоделкина Мария Александровна
Руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы»

Оренбургская область

Аверкова Инна Владимировна
Заместитель министра региональной и информационно политики Оренбургской области
Ерышев Владимир Николаевич
Директор областного художественного колледжа, член правления Оренбургского областного отделения Союза художников России
Ибрагимова Наталья Николаевна
Директор департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области — главный архитектор Оренбургской области
Каменева Елена Григорьевна
Проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного педагогического университета, председатель Совета проректоров по социальной и воспитательной работе ВУЗов области

Пензенская область

Акжигитов Ильдар Кадирович
Преподаватель специальных дисциплин Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого
Васина Галина Геннадьевна
Директор Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого
Ивайловская Татьяна Павловна
Директор Детской художественной школы № 1 им. В. Е. Татлина г. Пензы
Иоффе Леонид Владимирович
Начальник департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области — главный архитектор Пензенской области, член Союза архитекторов России
Лисушкина Светлана Николаевна
Директор Детской художественной школы № 3 г. Пензы
Тюкалова Ирина Васильевна
Заместитель директора Пензенского художественного училища им.  К. А. Савицкого

Самарская область

Бурцев Сергей Александрович
Заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи
Кузовенкова Юлия Александровна
Доцент кафедры философии
и культурологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», кандидат культурологии
Черногаева Галина Юрьевна
Заместитель главного врача ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина»
Кривчиков Сергей Валерьевич
Руководитель смены «Культурный БУМ!» Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0», режиссер «ВолгаФест»
Малышева Светлана Геннадьевна
Декан факультета дизайна Самарского государственного технического университета
Галахов Игорь Борисович
Руководитель управления главного архитектора администрации г. о. Самара

Саратовская область

Астафьева Татьяна Викторовна
Первый заместитель министра культуры области
Лобанова Марина Юрьевна
Заместитель министра строительства и ЖКХ области — главный архитектор области
Белоусова Анна Викторовна
Преподаватель Саратовского художественного училища им. А. П. Боголюбова
Андреев Дмитрий Алексеевич
Директор Саратовского филиала государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»
Гамаюнова Марина Глебовна
Член художественного совета Саратовского художественного училища им. А. П. Боголюбова, преподаватель отделения «Дизайн», член Союза художников России, член международного общества LePaletteduMonde
Хаценко Всеволод Васильевич
Заместитель директора по развитию фандрайзинга, продвижению библиотечных услуг и связям с общественность Областной универсальной научной библиотеки, председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия, президент Благотворительного фонда «Сохранение историко-культурного наследия г. Саратова и Саратовской области «Хранители», попечитель общественного движения «Творческая молодежь»

Ульяновская область

Макеев Иван Викторович
Исполняющий обязанности министра молодежного развития Ульяновской области
Василькова Елизавета Владимировна
Заведующий сектором «Молодежный центр современного искусства» Ульяновского областного художественного музея
Андреев Павел Вадимович
Руководитель дирекции «Год молодых»